2018-05-31

Музыкальная группа «Лачин» выступила на международном мероприятии в Литве

Азербайджанская группа «Лачин», принявшая участие в проведенных посольством Азербайджана в Литве торжествах по случаю 100-летия АДР, в качестве гостя успешно выступила на фольклорном фестивале “Skamba skamba kankliai” (Звучит, звучит канкляй). В состав группы вошли Тугай Исмаилов (певец), Адалят Бехбудов (тар), Парвиз Фархадов (кяманча).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот фестиваль проводится с 1973 года и считается одним из старейших международных этно-фольклорных фестивалей Европы, на котором собираются лучшие самодеятельные и профессиональные исполнители из разных стран.

В нынешнем фестивале приняли участие и музыкальные коллективы из Латвии, Польши, Кипра, Египта, Эстонии, России, Нидерландов, Беларуси и других стран.

Азербайджанские музыканты также выступили в городе Друскининкай, где исполнили мугамы, азербайджанские народные песни.

Организаторы фестиваля перед каждым выступлением группы «Лачин» рассказывали многочисленным зрителям о карабахской, Шушинской мугамных школах, а также о 100-летии Азербайджанской Демократической Республики.

На гала-концерте, состоявшемся перед Администрацией Президента Литвы, собралась многотысячная публика. Выступление азербайджанских музыкантов было встречено бурными аплодисментами.

Музыкальная группа «Лачин» за активное участие в работе фестиваля удостоилась почетных дипломов министра культуры Литвы и мэра города Вильнюс.

Ieškoti archyve